Calendario completo degli eventi

Eventi di oggi

21

Maggio

h. 19:45:00

Passeggiata Sensoriale Notturna

Peschiera Maraglio – Monte Isola


21

Maggio

h. 20:30:00

Spettacolo “Sicut in inferno sunt”

Teatro Crystal – Lovere


21

Maggio

h. 21:00:00

Spettacolo teatrale “Farfalle” – GreenLand Festival

Teatro Comunale - Erbusco


21

Maggio

h. 21:00:00

Rassegna “Note di Primavera-La Rinascita”

Auditorium Comunale – Sovere


21

Maggio

h. 21:15:00

95^ Stagione dei Concerti dell’Accademia Tadini

Sala dei Concerti dell’Accademia Tadini – Lovere


21

Maggio

h. 10:00:00

Fino a

22

Maggio

Torneo del Lago – Scherma storica

Parco Cittadella della Musica e dell'Arte - Marone


Calendario eventi

Eventi lunghi

26

Marzo

h. 11:30:00

Fino a

22

Maggio

Mostra “Plot Hunters”

Fondazione l’Arsenale – Iseo


1

Aprile

h. 10:00:00

Fino a

19

Giugno

Mostra fotografica “Women: un Mondo in Cambiamento”

Franciacorta Village - Rodengo Saiano


25

Aprile

Fino a

29

Maggio

Mostra “Vittorio Fusari: la rivoluzione attraverso il cibo”

Infopoint Peschiera Maraglio - Monte Isola


6

Maggio

h. 15:30:00

Fino a

12

Giugno

Apertura dei giardini di Castello Quistini

Castello Quistini - Rovato


7

Maggio

h. 10:00:00

Fino a

22

Maggio

Mostra di arte contemporanea

Auditorium Civico - Predore


7

Maggio

Fino a

29

Maggio

Mostra “La satira a tavola”

Ex Chiesetta di Nigrignano – Sarnico


8

Maggio

Fino a

26

Giugno

Rassegna di eventi “Welcome Spring”

Luoghi vari – Pisogne


14

Maggio

h. 11:00:00

Fino a

5

Giugno

Mostra fotografica in memoria di Giovanni Luna

Galleria Castello Oldofredi - Iseo


20

Maggio

Fino a

5

Giugno

Franciacorta in Fiore e Dintorni

Luoghi Vari – Franciacorta


20

Maggio

Fino a

22

Maggio

Franciacorta in Fiore

Borgo Antico di Bornato - Cazzago San Martino


21

Maggio

h. 10:00:00

Fino a

22

Maggio

Torneo del Lago – Scherma storica

Parco Cittadella della Musica e dell'Arte - Marone


22

Maggio

h. 09:15:00

Visita guidata a Palazzo Richiedei

Ospedale Opera Pia Richiedei - Gussago


22

Maggio

h. 08:20:00

Sebino Express – Treno a vapore

Stazione Paratico-Sarnico


22

Maggio

h. 15:00:00

Rassegna “Note di Primavera-La Rinascita”

Auditorium Comunale – Sovere


22

Maggio

h. 08:00:00

Trofeo Prestige

Piazza Tredici Martiri – Lovere


22

Maggio

h. 17:30:00

Appuntamento con la lirica

Chiesa di San Lorenzo – Gussago


22

Maggio

h. 08:00:00

Mercatino Antiquario

P.zza Umberto I e Besenzoni – Sarnico


22

Maggio

h. 16:00:00

Escursione guidata “Sulle tracce di una Palazzolo scomparsa…sulla Riva”

Luoghi Vari - Palazzolo sull'Oglio


23

Maggio

h. 21:00:00

Oltreconfine Festival

Cinema Iride Vega – Costa Volpino


25

Maggio

h. 15:00:00

“Fantasia Express”- Mostra collezionismo ferroviario

Centro di Promozione Turistico Culturale/Biblioteca – Solto Collina


25

Maggio

h. 20:45:00

Incontro con l’autore – Giuseppe Festa

Auditorio Centro Civico – Predore


26

Maggio

h. 16:15:00

Raccontami una storia

Biblioteca Comunale – Costa Volpino


27

Maggio

Fino a

29

Maggio

Festival del Fumetto da Marciapiede

Luoghi Vari - Ome


27

Maggio

h. 20:00:00

“Sarnisera” la Corsa in riva al Lago

Lido Nettuno – Sarnico


27

Maggio

h. 18:00:00

Festival Onde Musicali – Quinte in dissonanza

Ateneo Tosio Martinengo - Brescia


27

Maggio

h. 21:00:00

Sarnek che grégna 2022 – “Ta fala màl amò la ma?”

CineTeatro Junior – Sarnico


28

Maggio

h. 21:00:00

Spettacolo teatrale “Nel tempo che ci resta” – GreenLand Festival

Teatro Comunale - Erbusco


28

Maggio

h. 15:00:00

Rassegna “Note di Primavera-La Rinascita”

Sala consigliare – Pianico


28

Maggio

Fino a

29

Maggio

Cantine Aperte

Luoghi Vari – Franciacorta


28

Maggio

h. 21:15:00

95^ Stagione dei Concerti dell’Accademia Tadini

Sala dei Concerti dell’Accademia Tadini – Lovere


28

Maggio

h. 18:00:00

Festival Onde Musicali – Quinte in dissonanza

Accademia Carrara - Bergamo


28

Maggio

h. 15:00:00

Battesimo della freccia

Nistisino di Sulzano


29

Maggio

h. 10:00:00

SporTiAmo – giornata conclusiva festa dello sport

Parco Metelli - Palazzolo sull'Oglio


29

Maggio

h. 11:00:00

39ª Festa della Montagna Salese

Punta Almana - Sale Marasino


29

Maggio

h. 08:00:00

Lovere Half Triathlon

Porto Turistico – Lovere


29

Maggio

h. 09:15:00

Visita guidata all’antico borgo di Ronco

Chiesa di San Zenone - Gussago


29

Maggio

h. 08:00:00

Mercatino Antiquario

P.zza Umberto I e Besenzoni – Sarnico


29

Maggio

h. 07:30:00

Mercatino “Un Tuffo nel Passato”

Lungolago Marconi – Paratico


31

Maggio

h. 18:00:00

Incontro con il campione olimpico di vela Ruggero Tita

Sala degli Affreschi dell’Accademia Tadini – Lovere


1

Giugno

h. 20:15:00

Spettacolo di beneficienza “Il viaggio di Key”

Oratorio S. Giovanni Bosco – Sovere


1

Giugno

h. 15:00:00

“Fantasia Express”- Mostra collezionismo ferroviario

Centro di Promozione Turistico Culturale/Biblioteca – Solto Collina


1

Giugno

h. 21:00:00

Festival Onde Musicali – Quintetto Eschilo

Pieve Sant’Andrea – Iseo


1

Giugno

Fino a

10

Settembre

Festival Onde Musicali sul Lago d’Iseo

Lago d’Iseo


2

Giugno

h. 07:30:00

Mercatino “Un Tuffo nel Passato”

Lungolago Marconi – Paratico


2

Giugno

h. 10:00:00

Pic-nic al parco

Parco Aldo Moro - Nigoline di Corte Franca


2

Giugno

h. 10:00:00

Apertura straordinaria Terme Romane

Sito Archeologico Terme Romane - Predore


2

Giugno

h. 07:30:00

Camminando con Castro… insieme per la vita

Piazzetta del Municipio - Castro


4

Giugno

h. 21:00:00

Spettacolo teatrale “Grate” – GreenLand Festival

Santuario Madonna dell'Avello - Ome


4

Giugno

h. 07:45:00

Merenda nell’Oliveta

Oliveto Sulzano nei pressi della Via Valeriana


4

Giugno

h. 21:00:00

Ciak si suona – GreenLand Festival

Piazza Cavour – Rovato


4

Giugno

h. 18:00:00

Fino a

12

Giugno

Mostra personale di Roberto Rossi “Catartica”

TorcolArt - Pisogne


4

Giugno

h. 19:00:00

Fino a

5

Giugno

La Notte delle Meraviglie

Piazza Roma - Palazzolo sull'Oglio


5

Giugno

h. 15:00:00

Visita guidata al Borgo antico di Lovere

Piazza Tredici Martiri – Lovere


5

Giugno

h. 07:30:00

Mercatino “Un Tuffo nel Passato”

Lungolago Marconi – Paratico


5

Giugno

h. 21:00:00

Rassegna “Note di Primavera-La Rinascita”

Auditorium Comunale – Sovere


5

Giugno

h. 09:15:00

Visita guidata all’antico borgo di Sale e Palazzo Caprioli

Chiesa di Santo Stefano - Gussago


5

Giugno

h. 07:45:00

Merenda nell’Oliveta

Oliveto Sulzano nei pressi della Via Valeriana


5

Giugno

h. 09:00:00

Pedalata gastronomica “Pedalonga”

Iseo Bike


8

Giugno

h. 15:00:00

“Fantasia Express”- Mostra collezionismo ferroviario

Centro di Promozione Turistico Culturale/Biblioteca – Solto Collina


10

Giugno

h. 21:00:00

Festival Onde Musicali a Clusane d’Iseo

Chiesa Vecchia – Clusane d’Iseo


11

Giugno

h. 17:30:00

Festival Onde Musicali a Lovere

Sala degli Affreschi dell’Accademia Tadini – Lovere


11

Giugno

h. 21:00:00

Spettacolo teatrale “Ladies body show” – GreenLand Festival

Parco dei Giusti del Mondo - Provaglio d'Iseo


11

Giugno

h. 16:30:00

Spettacolo di burattini “Chi trova un amico trova un tesoro”

Tensostruttura Parco Comunale - Pisogne


11

Giugno

h. 16:30:00

Cantami una storia

Biblioteca di Sulzano


12

Giugno

h. 08:20:00

Sebino Express – Treno a vapore

Stazione Paratico-Sarnico


12

Giugno

h. 07:00:00

Maratona del Guglielmo Proai – Gölem

Piazza Portici - Provaglio d'Iseo


12

Giugno

h. 09:15:00

Visita guidata a Villa Togni, Pieve e Löc de la Begia

Piazza San Lorenzo - Gussago


15

Giugno

h. 15:00:00

“Fantasia Express”- Mostra collezionismo ferroviario

Centro di Promozione Turistico Culturale/Biblioteca – Solto Collina


17

Giugno

h. 21:00:00

Note dai film – GreenLand Festival

Giardini del Municipio - Cologne


18

Giugno

h. 17:30:00

Festival Onde Musicali a Lovere

Sala degli Affreschi dell’Accademia Tadini – Lovere


19

Giugno

h. 09:15:00

Visita guidata alla frazione di Villa, Villa Pace, Santolino e Parco Muccioli

Ospedale Opera Pia Richiedei - Gussago


19

Giugno

h. 07:30:00

Mercatino “Un Tuffo nel Passato”

Lungolago Marconi – Paratico


24

Giugno

h. 21:00:00

Spettacolo teatrale “Confirmation” – GreenLand Festival

Centro Civico - Castegnato


24

Giugno

h. 21:15:00

Circo “Sonata per tubi” – GreenLand Festival

Lido Sassabanek - Iseo


25

Giugno

h. 15:00:00

Battesimo della freccia

Nistisino di Sulzano


25

Giugno

h. 21:00:00

Festival Onde Musicali-Tavernola

Pieve San Pietro – Tavernola Bergamasca


25

Giugno

h. 18:30:00

Festival Onde Musicali – Her Wanderlust “Il Viaggio”

Panchina Gigante – Fonteno/ Riva di Solto


25

Giugno

h. 17:30:00

Festival Onde Musicali – Lovere

Sala degli Affreschi dell’Accademia Tadini – Lovere


25

Giugno

h. 21:00:00

Circo “Nonnetti” – GreenLand Festival

Giardini del Municipio - Cologne


26

Giugno

h. 21:15:00

Teatro Ragazzi “Cartoline illustrate e cantate” – GreenLand Festival

Cortile Scuola Media Mattei - Cellatica


26

Giugno

h. 08:00:00

Mercatino Antiquario

P.zza Umberto I e Besenzoni – Sarnico


26

Giugno

h. 09:15:00

Visita guidata al Santuario Madonna della Stella

Via San Rocco - Gussago


26

Giugno

h. 18:30:00

Festival Onde Musicali-Sarnico

Palazzo “La Rocchetta” – Sarnico


29

Giugno

h. 15:00:00

“Fantasia Express”- Mostra collezionismo ferroviario

Centro di Promozione Turistico Culturale/Biblioteca – Solto Collina


1

Luglio

h. 21:00:00

Circo “Yes Land” – GreenLand Festival

Corte del Palazzo Municipale - Passirano


2

Luglio

h. 21:00:00

Tango e dintorni – GreenLand Festival

Giardini del Municipio - Cologne


2

Luglio

h. 18:00:00

Fino a

17

Luglio

Mostra personale Liviana Gregorelli “Acquarelli”

TorcolArt - Pisogne


2

Luglio

h. 21:00:00

Spettacolo teatrale “Arturo” – GreenLand Festival

Palazzo Francesconi - Provaglio d'Iseo


3

Luglio

h. 16:00:00

Visita guidata al Borgo antico di Lovere

Piazza Tredici Martiri – Lovere


3

Luglio

h. 09:15:00

Visita guidata a Civine e Navezze

Parcheggio Cimitero di Civine - Gussago


3

Luglio

h. 07:30:00

Mercatino “Un Tuffo nel Passato”

Lungolago Marconi – Paratico


4

Luglio

h. 21:15:00

Teatro Ragazzi “Il respiro del vento” – GreenLand Festival

Borgo del Maglio - Ome


5

Luglio

h. 21:15:00

Spettacolo di Teatro Danza “Esercizi di fantastica” – GreenLand Festival

Piazza Libertà - Paderno Franciacorta


6

Luglio

h. 21:15:00

Circo “Pindarico” – GreenLand Festival

Piazza Portici - Provaglio d'Iseo


7

Luglio

h. 21:00:00

Spettacolo teatrale “Sincopatica” – GreenLand Festival

Palazzo Municipale - Passirano


7

Luglio

h. 21:00:00

Tango e dintorni – GreenLand Festival

Giardini del Municipio - Cologne


8

Luglio

h. 21:00:00

Spettacolo teatrale “Toponomastica” – GreenLand Festival

Biblioteca Comunale - Rovato


11

Luglio

h. 20:15:00

Teatro Ragazzi “Maldanno. Storie che curano” – GreenLand Festival

Chiesa di San Zenone - Monticelli Brusati


15

Luglio

h. 21:00:00

Spettacolo teatrale “Il Dio del massacro” – GreenLand Festival

Centro Civico - Castegnato


16

Luglio

h. 21:00:00

Spettacolo teatrale “Bianca Stella. Ballata per piccole cose” – GreenLand Festival

Piazzale Chiesa di San Zenone - Monticelli Brusati


17

Luglio

h. 16:00:00

Visita guidata al Borgo antico di Lovere

Piazza Tredici Martiri – Lovere


17

Luglio

h. 07:30:00

Mercatino “Un Tuffo nel Passato”

Lungolago Marconi – Paratico


21

Luglio

h. 21:15:00

Circo “Immaginaria” – GreenLand Festival

Parco Comunale Monterotondo - Passirano


24

Luglio

h. 08:00:00

Mercatino Antiquario

P.zza Umberto I e Besenzoni – Sarnico


26

Luglio

h. 21:15:00

Teatro Ragazzi “Hallo Halolo” – GreenLand Festival

Campus Infanzia - Provezze


30

Luglio

h. 15:00:00

Battesimo della freccia

Nistisino di Sulzano


7

Agosto

h. 16:00:00

Visita guidata al Borgo antico di Lovere

Piazza Tredici Martiri – Lovere


7

Agosto

h. 07:30:00

Mercatino “Un Tuffo nel Passato”

Lungolago Marconi – Paratico


15

Agosto

h. 10:00:00

Apertura straordinaria Terme Romane

Sito Archeologico Terme Romane - Predore


21

Agosto

h. 07:30:00

Mercatino “Un Tuffo nel Passato”

Lungolago Marconi – Paratico


21

Agosto

h. 16:00:00

Visita guidata al Borgo antico di Lovere

Piazza Tredici Martiri – Lovere


27

Agosto

h. 15:00:00

Battesimo della freccia

Nistisino di Sulzano


28

Agosto

h. 08:00:00

Mercatino Antiquario

P.zza Umberto I e Besenzoni – Sarnico


4

Settembre

h. 07:30:00

Mercatino “Un Tuffo nel Passato”

Lungolago Marconi – Paratico


4

Settembre

h. 16:00:00

Visita guidata al Borgo antico di Lovere

Piazza Tredici Martiri – Lovere


11

Settembre

h. 08:20:00

Sebino Express – Treno a vapore

Stazione Paratico-Sarnico


18

Settembre

h. 07:30:00

Mercatino “Un Tuffo nel Passato”

Lungolago Marconi – Paratico


24

Settembre

h. 15:00:00

Battesimo della freccia

Nistisino di Sulzano


25

Settembre

h. 09:45:00

GimondiBike 2022

Viale Repubblica – Iseo


25

Settembre

h. 08:00:00

Mercatino Antiquario

P.zza Umberto I e Besenzoni – Sarnico


23

Ottobre

h. 08:20:00

Sebino Express – Treno a vapore

Stazione Paratico-Sarnico


29

Ottobre

h. 15:00:00

Battesimo della freccia

Nistisino di Sulzano


30

Ottobre

h. 07:30:00

Mercatino “Un Tuffo nel Passato”

Lungolago Marconi – Paratico


1

Novembre

h. 07:30:00

Mercatino “Un Tuffo nel Passato”

Lungolago Marconi – Paratico


26

Novembre

h. 15:00:00

Battesimo della freccia

Nistisino di Sulzano


Iniziativa realizzata nell’ambito del bando Wonderfood & Wine di Regione Lombardia e Unioncamere Lombardia per la promozione di Sapore inLOMBARDIA

Privacy Policy | Cookie PolicyPreferenze sulla privacy • Progettato e sviluppato da Linoolmostudio Marketing Turistico